Вы сейчас просматриваете Наше лето в Джалалабаде и на Ысыккуле

Наше лето в Джалалабаде и на Ысыккуле

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:ru
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Уже второй раз Детский Центр расположен в селе Жениш на южным берегу Иссык Куль принимал детей и молодежь Киргизстана, а также Узбекистана. Центр может принять одновременно до 90 человек. Центр расположен в тихом и живописном месте в 100 метрах от берега озера. Озеро Иссык-Куль одно из самых больших и глубоких (702 м) озер мира, разположено на высоте 1600 метров не замерзает круглый год. Рядом распологаются покрытые лесами и ледниками горы Тянь-шань. Такое расположение Центра позваляет не только отдыхать на пляже, но также делать походы в горы на водоподы или купаться в горячих источниках. В этом году в Центре отдыхало более 700 детей, молодежи и взрослых. Два лагеря были организованы для детей, которые приехали с приходов всего Киргизстана, один лагерь для католической молоджи Киргизстана и Узбекистана. Лагеря организовали Отцы Ежи Енджеевски и Ремигюшь Кальски ОИ, а также Сестра Богумила с конгрегации Школьных Сестер Святого Франциска. Тема детских лагерей это: “Семь главных грехов – семь добродетелей”. Во время молодежного лагеря участники читая Евангелию от Люки шли по следам Иисуса и так ближе познавали Его самого.

Во время лагеря все участники должны были готовить еду, мыть посуду и делать уборку. День начинался с зарядки, после завтрка занятия по Библии, потом купание, Святая Месса. После обеда спорт, поделки, а вечером кино, дискотека, карнавал или костер.

Во время лагеря все участники должны были готовить еду, мыть посуду и делать уборку. День начинался с зарядки, после завтрка занятия по Библии, потом купание, Святая Месса. После обеда спорт, поделки, а вечером кино, дискотека, карнавал или костер.

Кроме католических лагерей в Центре в течении 3 месяцв отдыхали и проходили реабилитацию более 20 груп сирот, детей инвалидов , воспитанников детских домов, детей с малоимущих семей (в том числе три лагеря для детей с окрестных айылов). Были также лагерь музыкальной школы из Бишкека, а также лагерь польского общества “Одродзение”.

Два лагеря были организованны для студентов из ВУЗов г. Джалалабад (вместе 70 человек). Хотя все они были мусульманами, это не помешало им прекрасно отдыхать вместе с католическими студетами из Европы. Во время лагеря были костры, дискотеки, спротивные соревнования и изучение английского языка. Три дня студенты провели в горах, где жили в палатках. Этот лагерь был для них первой возможностью познакомиться ближе с христианством. Как написала после лагеря одна из студенток “это было прекрасное время когда мы постоянно ощущали любовь и дружбу”.

Во время лагерей помагало 30 волонтеров из Кыргызстана, Польши, Швейцарии, Англии, Бельгии, Словении, Украины и России. В том числе были Сестры Серафима и Максимилиана из Школьных Сестер, а также брат Мариан – Францисканец из Ферганы, брат Владимир и брат Тон — Иезуиты. Доктор Томас Веггеманн вместе с Фрау Урсуля и Фрау Хайди из Австрии проводили консультацию и терапию для детей инвалидов. Пробывание на лагере участники частично плотили сами, а частично помогли Иезуиты из Германии и Швайцарии, а также благотворительный фонд “Реновабис”.

После всех лагерей в начале сентября Отец Ельйот Марецки ОФМ проводил в Центре реколекции для Школьных Сестер святого франциска из Казахстана и Киргизстана.

На следующий год приглашаем всех юных (и не только) католиков Средней Азии отдыхать и молиться в нашем Центре. (не только летом, но в течении всего года).

Добавить комментарий